www.athle.fr
Accueil
entente athletique saint-chamond
Actualités
Les Cross de décembre
Commentez cette actualité
30 Décembre 2017 - Christophe F. (Rédacteur)
Les Cross de décembre

Cross Moussa Barkaoui à Andrézieux : un cross court rapide avec peu de dénivellé. Et à ce petit jeu, quelques uns de nos jeunes ont bien gazé.

 

Chez les benjamines (né en 2005 et 2006) :

-          Enola Matricon termine à une très belle 6ème place

-          Anael Hamri termine 34ème

-          Suivie de près par Yasmine Atsi 36ème

 

Chez les benjamins :

-          Podium pour celui qui carbure sur cet exercice : Louis Legrand termine 2nd pour sa première saison… Bravo

-          Nael Bahloul n’est vraiment pas très loin : 6ème

-          Et beau tir groupé avec Wassym Baroudi qui sortait d’une compétition en salle : 9ème

Belle équipe pour les championnats de la Loire de cross.

 

Et comptant pour le Championnat de la Loire de cross court, sur une course relevée où les juniors seniors et vétérans courent ensemble… l’EASC termine 11ème par équipe, et dans le détail :

-          Stéphane Michaud 43ème au scratch mais 10ème vétéran

-          Pascal Chirat 50ème

-          Olivier Charbonnier 73ème

-          Mahiedine Baroudi 75ème… malgré un gros, peut être trop gros, départ

-          Richard Legrand 90ème… pour un effort loin des ultra trail

-          Jérémie Cervantes 104ème… pour un effort loin du tour de piste

 

Bravo à tous…. Mais certains ont remis le couvert sur le Cross plus technique et sélectif de Firminy : le « Guy Dalban »

 

Et donc la semaine suivante à Firminy

Commençons par le seul courageux qui s’aligna sur la course très relevée des AS :

-          Rodolphe Bier termine 19ème et 3ème vétéran.

 

Sur la même course, les benjamines affrontait les minimes et les cadettes :

-          Enola Matricon termine 23ème au scratch… mais 8ème benjamine

-          Alix Brouty 31ème mais 12ème benjamine

-          Et ensuite dans un tir groupé : 45ème mais 24ème benjamine : Elea Vacher

-          46ème et 25ème benjamine : Lyna Djoudi

-          47ème et 26ème benjamine : Marie Chirat

-          Et pour un second tir groupé : Agathe Perrichon 53ème et 30ème benjamine

-          54ème et 31ème benjamine : Yasmine Atsi

-          55ème et 32ème benjamine : Thaïs Caporiondo

 

Chez les garçons, ce fut moins dur puisque les benjamins ne courraient qu’avec les minimes et sans les cadets :

-          Et celui qui cumule les podiums dans sa catégorie sur cross a encore assuré : Louis Legrand 10ème au scratch mais 3ème en benjamin

-          Naël Bahloul : 26ème et 16ème benjamin

-          Gabriel Fayolle 34ème et 24ème benjamin

-          Brayan Martin : 43ème et 33ème benjamin

 

Et dans la course populaire, moins relevée que les AS, plus courte mais plus dense… les vétérans du club étaient en nombre :

-          12ème et 3ème vétéran : Christophe Faure

-          25ème et 8ème vétéran : Pascal Chirat

-          38ème et 18ème vétéran : Olivier Charbonnier

-          54ème et encore senior : Richard Legrand

 

Bravo à tous pour avoir relevé ce défi

 

 

 

Et chez les coureurs ayant plutôt opté pour les courses hors stade :

 

-          Très belle performance et Cédric Gazulla sur la Saintélyon : 12ème en 5h54… 12.4km/h tout de même

 

-          Et sur la saintésprint avec la forme du moment : Franck Rosier termine tout de même 46ème et 10ème vétéran

 

Et sur la city run de Sainté format 6km, dans la foule, mais aux avants postes : Kathy Ronin-Chabannes termine 7ème
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/09 >
20/07 >
28/06 >
23/06 >
15/06 >
10/06 >
04/06 >
17/05 >
11/05 >
06/04 >
04/04 >
18/03 >
21/02 >
14/02 >
08/02 >
01/02 >
20/01 >
10/01 >
04/01 >
30/12 >
COURSES HORS STADE
Les Espaces

Compétitions à venir



DIMANCHE 1ER MAI 2022
Aubière

DIMANCHE 29 MAI 2022
Firminy

SAMEDI 11 JUIN 2022
Roanne


DIMANCHE 12 JUIN 2022
Aix Les Bains

DIMANCHE 3 JUILLET 2022
Lieu à définir

PARTENAIRES