www.athle.fr
Accueil
entente athletique saint-chamond 04/77/22/67/36 ou 06/02/38/40/71
Actualités
Championnat de la Loire de Cross
Commentez cette actualité
18 Janvier 2019 - Christophe F. (Rédacteur)
Championnat de la Loire de Cross

Une fois n’est pas coutume, honneur aux plus anciens venus en nombre ; 2 équipes en vétéran hommes.

Beau tir groupé pour l’équipe 1 qui finit malheureusement au pied du podium pour quelques petits points !!! L’homogénéité n’a pas payé ; 4 coureurs en 13 secondes seulement :

-          Olivier Panel ; dynamiteur du peloton dès le début de course : 19ème

-          Rodolphe Bier 20ème à 2 secondes

-          Stéphane Michaud : 21ème à 6 secondes

-          Christophe Faure : 24ème à 13 secondes

Et beau tir groupé aussi pour l’équipe 2 qui finit 13ème :

-          Brice Mathevet : 51ème

-          Pascal Chirat : 53ème

-          Olivier Charbonnier : 56ème

-          Richard Legrand : 85ème

 

En senior masculin ; 3 athlètes avaient fait le déplacement pour une première expérience sur cette compétition :

-          Fabien Michaud de retour de blessure termine 32ème

-          Kevin Bouchet (avec des pointes !!!) termine 39ème

-          David Perdrel : 53ème

Un de plus et le club était classé par équipe… Dommage

 

Même regret chez les benjamines filles qui n’étaient que 3… et vu les belles perf des 3 jeunes filles ; avec une 4ème athlète çà aurait pu faire un beau classement :

-          Ilvana Markovic après une très belle course de bout en bout termine 5ème à quelques encablures du podium

-          Lisa Verots termine 12ème mais seconde athlète de 2007… vivement l’an prochain !!!

-          Ranim Zahi : 27ème, bravo à toi d’être venue et t’être battue même malade… Une place donc anecdotique.

 

Un autre jeune tout proche du podium et qui devrait être mieux l’an prochain, car il est le premier de 2005 chez les minimes garçons dans une course dominée par les 2004 :

-          Louis Legrand : 4ème

Chez les benjamins garçons :

-          Gabriel Fayolle : 33ème

-          Axel Milhe : 45ème

 

En minimes filles :

-          Liv Charbonnier : 18ème

-          Enola Matricon : 21ème

 

Chez les cadets ; là aussi manquait un athlète pour faire une équipe :

-          Florian Reynal : 20ème

-          Louis Hernandez : 27ème

-          Antoine Piquemal : 28ème

 

Et pour finir, le junior masculin :

-          Cyril Bier : 8ème

 

Rendez vous pour le tour suivant à Issoire

Résultats détaillés ici

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=222496

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/03 >
10/02 >
10/02 >
02/02 >
23/01 >
22/12 >
14/12 >
10/12 >
08/12 >  (1)
01/12 >
24/11 >
10/11 >
28/10 >  (1)
16/10 >
07/10 >
26/09 >
11/09 >
25/08 >
17/07 >
07/07 >
Assemblée générale
L'assemblée générale de l'EASC aura lieu le vendredi 18 janvier prochain à 19h, au club house du stade
COURSES HORS STADE
Les Espaces

Compétitions à venir

DIMANCHE 10 FEVRIER
inscription obligatoire à l'avance auprès des entraîneurs, ou par mail à rierabruno@hotmail.fr
rdv 7h30 au stade pour le départ

DIMANCHE 17 FEVRIER
inscription obligatoire à l'avance auprès des entraîneurs, ou par mail à rierabruno@hotmail.fr

SAMEDI 2 MARS
CHALLENGE JEUNES (BE/MI) EN SALLE A MONTBRISON
inscription obligatoire à l'avance auprès des entraîneurs, ou par mail à rierabruno@hotmail.fr
rdv à 12h au stade pour un départ en commun (covoiturage)

PARTENAIRES