www.athle.fr
Accueil
entente athletique saint-chamond
Actualités
Pré Régionaux
Commentez cette actualité
7 Juin 2021 - Christophe F. (Rédacteur)
Pré Régionaux

Axel Kaidi assomme le concours de la longueur avec un premier saut à 6m67 (perf IR2) et remporte le concours. Il fera 11’’95 au 100m et s’arrêtera en série.

Clément Joassard avec 11’’18 au 100m réalise le 3ème meilleur temps de tous les engagés et le meilleur chrono des espoirs.

Nael Bahloul s’aligne à nouveau sur 3 concours :

-        9ème cadet à la longueur avec 5m44

-        Vainqueur du concours du triple saut avec 11m45 toutes catégories

-        Et au 100m avec 12’’39 il se qualifie pour la finale dans laquelle il termine 6ème

-        Belle journée et beaux résultats

Enola Matricon termine 3ème toutes catégories et 2nde cadette du concours du triple saut avec 9m71

Matheo Fierobe réalise 2’15’’37 sur 800m en cadet

Cyril Bier avec 2’02’’91 améliore son chrono de la semaine dernière des championnats départementaux et se classe 2nd chez les espoirs.

Thibault Cizeron qui espérait passer sous la barre symbolique des 2’ sur 800m réalise tout de même 2’01’’35 en junior

Florian Reynal est celui qui est resté le plus longtemps sur la piste en s’alignant sur le 3000m. Avec 10’12’’98, il est 3ème junior.

 

Bravo à tous pour ce bel investissement au travers de vos déplacements à Thiers et au Puy en Velay.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/09 >
20/07 >
16/07 >
13/07 >
07/07 >
03/07 >
25/06 >
21/06 >
15/06 >
13/06 >
10/06 >
01/06 >
26/05 >
04/05 >
07/04 >
29/03 >
07/03 >
02/03 >
09/02 >
26/01 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COURSES HORS STADE
Les Espaces

Compétitions à venir


SAMEDI 22 MAI
CHAMPIONNATS DE LA LOIRE BENJAMAINS à FIRMINY
RDV sur place une heure avant le début de la compétition

DIMANCHE 23 MAI
CHAMPIONNATS DE LA LOIRE MINIMES à SAINT-ETIENNE
RDV sur place une heure avant le début de la compétition

DIMANCHE 30 MAI
CHAMPIONNATS DE LA LOIRE CJS à ROANNE
RDV sur place une heure avant le début de la compétition


SAMEDI 6 JUIN
CHAMPIONNATS DE ZONE LOIRE ET VOLCANS CA JU ES à THIERS

SAMEDI 12 JUIN
CHALLENGE JEUNES à MONISTROL
RDV sur place une heure avant le début de la compétition

DIMANCHE 13 JUIN
CHAMPIONNATS REGIONAUX MINIMES à VALENCE

SAMEDI/DIMANCHE 19-20 JUIN
CHAMPIONNATS AURA CJS à LYON/PARILLY

MERCREDI 23 JUIN
CHALLENGE LOIRE à SAINT-CHAMOND
RDV sur place une heure avant le début de la compétition

MERCREDI 30 JUIN
CHALLENGE LOIRE à FIRMINY
RDV sur place une heure avant le début de la compétition

DIMANCHE 4 JUILLET
CHALLENGE JEUNES à ROANNE
RDV sur place une heure avant le début de la compétition

MERCREDI 7 JUILLET
CHALLENGE LOIRE à MONTBRISON
RDV sur place une heure avant le début de la compétition

PARTENAIRES