www.athle.fr
Accueil
entente athletique saint-chamond
Actualités
Challenge Jeunes à Monistrol
Commentez cette actualité
13 Juin 2021 - Christophe F. (Rédacteur)
Challenge Jeunes à Monistrol

4 benjamins et un minime ont défié le soleil sur ce Challenge jeunes de Monistrol ; un groupe sympa avec une belle solidarité entre eux.

Chez les benjamins qui participaient tous à leur première compétition d’athlétisme, ce fut une découverte.

Et par ordre du classement au triathlon


-        Clément Faure :

o   Termine 6ème à la longueur avec un saut à 4m12

o   8ème du 1000m avec 3’32’’94

o   21ème du javelot avec 13m76

o   20ème du triathlon

-        Renan Lecontellec :

o   24ème de la longueur avec 3m54, son plus beau résultat des 3 épreuves

o   23ème du 1000m avec 4’33’’02. Parti tambour battant, il a calé à mi parcours, mais a eu le courage de terminer

o   30ème du javelot avec 9m97

o   51ème au triathlon

-        Raphael Ballay :

o   Réalise sa plus belle perf au 50m haies avec un chrono de 11’’14

o   33ème de la longueur avec un saut à 3m03

o   31ème au javelot avec un lancer à 9m46

o   53ème du triathlon

-        Stefane Gibot :

o   Avec 8’’50 au 50m plat réalise sa meilleure perf

o   Un saut en longueur de 3m30 (29ème)

o   Javelot : 6m13

o   54ème au triathlon

Nos 4 athlètes ont perdus beaucoup trop de points au javelot pour figurer plus haut au classement, leurs deux autres épreuves étaient à chaque fois bien meilleures

 

Le seul minime :

-        Sacha Berlier

o   4m02 à la longueur réalise son record personnel

o   11’’52 au 80m

o   Et comme les benjamins, il perd beaucoup de point au javelot avec un lancer à 14m36

o   Il termine 20ème du triathlon

 

Bravo à vous pour ces résultats mais aussi pour cette belle cohésion dont vous avez preuve durant toute la journée.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/09 >
20/07 >
16/07 >
13/07 >
07/07 >
03/07 >
25/06 >
21/06 >
15/06 >
10/06 >
07/06 >
01/06 >
26/05 >
04/05 >
07/04 >
29/03 >
07/03 >
02/03 >
09/02 >
26/01 >
COURSES HORS STADE
Les Espaces

Compétitions à venir


SAMEDI 22 MAI
CHAMPIONNATS DE LA LOIRE BENJAMAINS à FIRMINY
RDV sur place une heure avant le début de la compétition

DIMANCHE 23 MAI
CHAMPIONNATS DE LA LOIRE MINIMES à SAINT-ETIENNE
RDV sur place une heure avant le début de la compétition

DIMANCHE 30 MAI
CHAMPIONNATS DE LA LOIRE CJS à ROANNE
RDV sur place une heure avant le début de la compétition


SAMEDI 6 JUIN
CHAMPIONNATS DE ZONE LOIRE ET VOLCANS CA JU ES à THIERS

SAMEDI 12 JUIN
CHALLENGE JEUNES à MONISTROL
RDV sur place une heure avant le début de la compétition

DIMANCHE 13 JUIN
CHAMPIONNATS REGIONAUX MINIMES à VALENCE

SAMEDI/DIMANCHE 19-20 JUIN
CHAMPIONNATS AURA CJS à LYON/PARILLY

MERCREDI 23 JUIN
CHALLENGE LOIRE à SAINT-CHAMOND
RDV sur place une heure avant le début de la compétition

MERCREDI 30 JUIN
CHALLENGE LOIRE à FIRMINY
RDV sur place une heure avant le début de la compétition

DIMANCHE 4 JUILLET
CHALLENGE JEUNES à ROANNE
RDV sur place une heure avant le début de la compétition

MERCREDI 7 JUILLET
CHALLENGE LOIRE à MONTBRISON
RDV sur place une heure avant le début de la compétition

PARTENAIRES