www.athle.fr
Accueil
entente athletique saint-chamond
Actualités
Championnats Auvergne Rhone Alpes Minime – Matteo Grange et Ilvana Markovic au top
Commentez cette actualité
15 Juin 2021 - Christophe F. (Rédacteur)
Championnats Auvergne Rhone Alpes Minime – Matteo Grange et Ilvana Markovic au top

Honneur à notre athlète féminine, Ilvana Markovic :

-        Vice-championne régionale du 2000m en 7’09’’25 et à 3’’5 du titre. Un chrono qui la classe au 23ème rang au bilan national

-        Et parce qu’elle avait obtenu sa qualif, elle a participé au 120m qu’elle boucle dans un chrono plus anecdotique et à 1’’ de son record avec 18’’18

 

Notre jeune sprinter Matteo Grange monte quant à lui sur la plus haute marche du podium en obtenant le titre de Champion Régional du 80m plat :

-        Il remporte tout d’abord sa série facilement en 9’’95

-        Il remporte ensuite une finale hyper serrée en 9’’77, les 4 premiers se tiennent en 4 centièmes de seconde (41ème au bilan national)

 

Un grand BRAVO à tous les deux pour ces belles places.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/09 >
20/07 >
16/07 >
13/07 >
07/07 >
03/07 >
25/06 >
21/06 >
13/06 >
10/06 >
07/06 >
01/06 >
26/05 >
04/05 >
07/04 >
29/03 >
07/03 >
02/03 >
09/02 >
26/01 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COURSES HORS STADE
Les Espaces

Compétitions à venir


SAMEDI 22 MAI
CHAMPIONNATS DE LA LOIRE BENJAMAINS à FIRMINY
RDV sur place une heure avant le début de la compétition

DIMANCHE 23 MAI
CHAMPIONNATS DE LA LOIRE MINIMES à SAINT-ETIENNE
RDV sur place une heure avant le début de la compétition

DIMANCHE 30 MAI
CHAMPIONNATS DE LA LOIRE CJS à ROANNE
RDV sur place une heure avant le début de la compétition


SAMEDI 6 JUIN
CHAMPIONNATS DE ZONE LOIRE ET VOLCANS CA JU ES à THIERS

SAMEDI 12 JUIN
CHALLENGE JEUNES à MONISTROL
RDV sur place une heure avant le début de la compétition

DIMANCHE 13 JUIN
CHAMPIONNATS REGIONAUX MINIMES à VALENCE

SAMEDI/DIMANCHE 19-20 JUIN
CHAMPIONNATS AURA CJS à LYON/PARILLY

MERCREDI 23 JUIN
CHALLENGE LOIRE à SAINT-CHAMOND
RDV sur place une heure avant le début de la compétition

MERCREDI 30 JUIN
CHALLENGE LOIRE à FIRMINY
RDV sur place une heure avant le début de la compétition

DIMANCHE 4 JUILLET
CHALLENGE JEUNES à ROANNE
RDV sur place une heure avant le début de la compétition

MERCREDI 7 JUILLET
CHALLENGE LOIRE à MONTBRISON
RDV sur place une heure avant le début de la compétition

PARTENAIRES