www.athle.fr
Accueil
entente athletique saint-chamond
Actualités
Coupe de France Minimes : Ilvana et Matteo
Commentez cette actualité
16 Juillet 2021 - Christophe F. (Rédacteur)
Coupe de France Minimes : Ilvana et Matteo

Le concept : chaque région sélectionne ses 2 meilleures minimes dans chaque discipline athlétique pour défendre les couleurs de sa région contre les 2 meilleurs athlètes de chacune des autres régions. Ainsi les 55 meilleurs athlètes de chaque région étaient présents.

Et pour Auvergne Rhône Alpes ont été sélectionnés :

-        Ilvana Markovic sur le 2000m. Elle boucle sa série en 6’58’’34 en 3ème position après un très gros dernier 400m à la bagarre. Cerise sur le gateau : record battu de 9’’.

-        Matteo Grange sur le 80m. La météo n’était pas de la partie pour les sprinteurs : 14° et la pluie. Il réalise 9’90 après un bon départ.

-        En fin de journée Matteo fera partie de l’équipe de 4 fois 60m de la ligue qui gagnera sa série en 28’’01.

 

Cette compétition venait clore un stage de 4 jours passé avec tous les autres athlètes sélectionnés de la région.

 

Bravo à vous deux qui avez participé à votre première compétition nationale.

 

Résultats complets

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=251187&frmposition=0

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/09 >
20/07 >
13/07 >
07/07 >
03/07 >
25/06 >
21/06 >
15/06 >
13/06 >
10/06 >
07/06 >
01/06 >
26/05 >
04/05 >
07/04 >
29/03 >
07/03 >
02/03 >
09/02 >
26/01 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COURSES HORS STADE
Les Espaces

Compétitions à venir


SAMEDI 22 MAI
CHAMPIONNATS DE LA LOIRE BENJAMAINS à FIRMINY
RDV sur place une heure avant le début de la compétition

DIMANCHE 23 MAI
CHAMPIONNATS DE LA LOIRE MINIMES à SAINT-ETIENNE
RDV sur place une heure avant le début de la compétition

DIMANCHE 30 MAI
CHAMPIONNATS DE LA LOIRE CJS à ROANNE
RDV sur place une heure avant le début de la compétition


SAMEDI 6 JUIN
CHAMPIONNATS DE ZONE LOIRE ET VOLCANS CA JU ES à THIERS

SAMEDI 12 JUIN
CHALLENGE JEUNES à MONISTROL
RDV sur place une heure avant le début de la compétition

DIMANCHE 13 JUIN
CHAMPIONNATS REGIONAUX MINIMES à VALENCE

SAMEDI/DIMANCHE 19-20 JUIN
CHAMPIONNATS AURA CJS à LYON/PARILLY

MERCREDI 23 JUIN
CHALLENGE LOIRE à SAINT-CHAMOND
RDV sur place une heure avant le début de la compétition

MERCREDI 30 JUIN
CHALLENGE LOIRE à FIRMINY
RDV sur place une heure avant le début de la compétition

DIMANCHE 4 JUILLET
CHALLENGE JEUNES à ROANNE
RDV sur place une heure avant le début de la compétition

MERCREDI 7 JUILLET
CHALLENGE LOIRE à MONTBRISON
RDV sur place une heure avant le début de la compétition

PARTENAIRES