www.athle.fr
Accueil
entente athletique saint-chamond
Actualités
InterClubs Honneur Régional
Commentez cette actualité
11 Mai 2022 - Christophe F. (Rédacteur)
InterClubs Honneur Régional

Presque à la maison pour la compétition par équipe phare de la saison ; rien de mieux pour prouver la belle cohésion régnant au sein du club entre les athlètes. La team EASC a mis l’ambiance, obtenue de jolis résultats et alignée un athlète dans presque toutes les épreuves. Beaucoup d’athlètes étaient aussi pris soit par l’organisation soit comme participant par l’Urban Trail St Cham le soir même ; sans cela le club auraient été très proche de mettre un athlète sur chaque épreuve.

Toujours est-il que ce bel esprit de groupe avec des athlètes s’alignant sur des épreuves loin de leurs domaines parfois, voire souvent, est récompensé par une belle 3ème place de l’EASC derrière Monistrol et Firminy.

Et pour les résultats, les féminines puis les masculins :

-        100m : Agathe Perrichon 6ème bat son record en 14.63

-        200m : Alix Brouty 6ème

-        400m : Emma Detcheverry 3ème en 63.73 continue son retour et marque le plus grand nombre de points chez les féminines pour la team

-        800m : Léa Fayolle 11ème

-        1500m : Juline Degraix 10ème en établissant son meilleur chrono

-        100 haies : Romane Raymond 3ème

-        400 haies : Enola Matricon 5ème et bat son record en 75.81

-        4*100 : 5ème

-        Longueur : Romane Raymond 5ème

-        Hauteur : Alix Brouty 11ème

-        Triple saut : Enola Matricon 7ème

-        Poids : Agathe Perrichon 10ème

-        Disque : Juline Degraix 12ème

-        Marteau : Emma Detcheverry 6ème

-        Javelot : Léa Fayolle 5ème

 

Masculins :

-        100m : Clément Joassard : VAINQUEUR et avec une perf InterRégion qui remporte beaucoup de points

-        200m : Matteo Grange 4ème et une perf régionale

-        400m : Matheo Fierobe 5ème et une perf Régionale sur une distance n’étant pas la sienne

-        800m : Cyril Bier 4ème et une perf InterRégion aussi et un record perso

-        1500m : Thibault Cizeron 2nd avec aussi une belle perf IR et un record perso comme son partenaire d’entrainement

-        3000m : Florian Reynal 8ème

-        3000 steeple : Edouard Manissier 6ème pour une première

-        5000 marche : Norbert Chol DQ

-        110 haies : Cyril Barou DQ

-        400 haies : Axel Kaidi 4ème

-        4*100 : VAINQUEUR

-        4*400 : 4ème

-        Longueur : Clément Joassard 2nd

-        Hauteur : Axel Kaidi VAINQUEUR

-        Triple saut : Matteo Grange 3ème  

-        Poids : Julien Bertail 11ème

-        Disque : Thibault Cizeron 11ème

-        Marteau : Cyril Barou 11ème

-        Javelot : Edouard Manissier 15ème

 

Bravo à tous pour cet après-midi de compétition qui fait d’un sport individuel une belle épreuve d’équipe.

 

Les résultats complets :

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=265040

 

Joli Clin d'Œil à notre jeune athlète Raphaël. Merci les jeunes

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/09 >
20/07 >
28/06 >
23/06 >
15/06 >
10/06 >
04/06 >
17/05 >
06/04 >
04/04 >
18/03 >
21/02 >
14/02 >
08/02 >
01/02 >
20/01 >
10/01 >
04/01 >
30/12 >
12/12 >
COURSES HORS STADE
Les Espaces

Compétitions à venir



DIMANCHE 1ER MAI 2022
Aubière

DIMANCHE 29 MAI 2022
Firminy

SAMEDI 11 JUIN 2022
Roanne


DIMANCHE 12 JUIN 2022
Aix Les Bains

DIMANCHE 3 JUILLET 2022
Lieu à définir

PARTENAIRES