www.athle.fr
Accueil
entente athletique saint-chamond
Actualités
Championnats de France / Championnat de la Loire
Commentez cette actualité
4 Juin 2022 - Christophe F. (Rédacteur)
Championnats de France / Championnat de la Loire

A Brive la Gaillarde (Championnat de France de 24 heures), le coup d’envoi était donné à 10h le jeudi de l’ascension pour le tour d’horloge sur une boucle d’un peu de 1km. Frederic Bruno, notre vice-champion de France de 24 heures, était en lice après un hiver compliqué de blessures et d’une longue pause. Il n’était pas venu pour faire un podium cette année, conséquence d’une préparation écourtée, mais se confronter aux meilleurs. Longtemps dans le top 3 de la course, il a plié au bout de 172km. Une remise en route prometteuse et rassurante pour celui qui devra être en forme pour le stage avec l’équipe de France fin juillet.

 

A Salers, « la pastourelle », et ses parcours au cœur du Grand Site du Puy Mary, accueillait les Championnats de France de Trail. Sur un parcours de 32km exigeant et technique dans son dernier tiers mais avec des paysages magnifiques, Christophe Faure termine 180ème au scratch et 13ème M3 lâché à 10km de la fin par celle qui deviendra Championne de France espoir !!!

Clément Faure sur « la pastourelle », 12 à 14 ans, remporte la course.

 

 

Et le 29 mai à Firminy avait lieu les Championnats de la Loire de minime à senior

Les résultats des plus jeunes aux plus anciens en débutant par les féminines

·        Zoé Meley (minime)

o   80m : 12.28

o   Longueur : 34ème avec 3m27

o   1000m : 2nde minime départementale avec son meilleur chrono : 3’27.42

o   Triathlon : 33ème

·        Mélinda Mogenet (minime)

o   80m : 12.53

o   Longueur : 22ème avec 3m75

·        Enola Matricon (cadette)

o   Longueur : 5ème mais 3ème cadette avec 4m70

o   Triple saut : 4ème mais 2nde cadette avec 10m19

·        Emma Detcheverry (Senior)

o   400m : 64.15

·        Sacha Berlier (minime)

o   80m : 10.93 – Son meilleur chrono

o   Javelot : 6ème avec 17m76

o   Longueur : 20ème avec 4m16

o   Triathlon : 29ème

·        Nael Bahloul (cadet)

o   400m : record battu avec 55.78 et 3ème cadet

·        Matteo Grange (cadet)

o   100m : record battu avec 12.24 – 3ème cadet

o   200m : record battu avec 24.90

o   Longueur : 5m43

·        Cyril Bier (espoir)

o   800m : 2’00.15 – Record battu et à rien de la barrière des 2’- 3ème scratch et victoire dans sa catégorie

·        Clément Joassard (espoir)

o   100m : 11.36 – Très proche de son meilleur chrono

o   Longueur : 3ème espoir avec 6m25

·        Florian Reynal (Junior)

o   1500m : 4’35.36 – Très proche de son record aussi

 

Résultats complets : https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=265169&frmposition=0

 

Et dans les vignes du St-Joseph, Séverine Bourgeois termine 2nde féminine du Trail de St Joseph (28km avec 1350m D+).

 

Bravo à tous et RV sur la prochaine.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/07 >
28/06 >
23/06 >
15/06 >
10/06 >
17/05 >
11/05 >
06/04 >
04/04 >
18/03 >
21/02 >
14/02 >
08/02 >
01/02 >
20/01 >
10/01 >
04/01 >
30/12 >
12/12 >
09/12 >
COURSES HORS STADE
Les Espaces

Compétitions à venir



DIMANCHE 1ER MAI 2022
Aubière

DIMANCHE 29 MAI 2022
Firminy

SAMEDI 11 JUIN 2022
Roanne


DIMANCHE 12 JUIN 2022
Aix Les Bains

DIMANCHE 3 JUILLET 2022
Lieu à définir

PARTENAIRES