www.athle.fr
Accueil
entente athletique saint-chamond
Actualités
𝑪𝒉𝒂𝒍𝒍𝒆𝒏𝒈𝒆 𝑳𝒐𝒊𝒓𝒆 : 𝑺𝒂𝒊𝒏𝒕-𝑪𝒉𝒂𝒎𝒐𝒏𝒅 – 𝑬𝒕 24𝑯 𝒅𝒆 𝑹𝒐𝒄𝒉𝒆 𝒍𝒂 𝑴𝒐𝒍𝒊𝒆̀𝒓𝒆
Commentez cette actualité
28 Juin 2022 - Christophe F. (Rédacteur)
𝑪𝒉𝒂𝒍𝒍𝒆𝒏𝒈𝒆 𝑳𝒐𝒊𝒓𝒆 : 𝑺𝒂𝒊𝒏𝒕-𝑪𝒉𝒂𝒎𝒐𝒏𝒅 – 𝑬𝒕 24𝑯 𝒅𝒆 𝑹𝒐𝒄𝒉𝒆 𝒍𝒂 𝑴𝒐𝒍𝒊𝒆̀𝒓𝒆
👉1ère levée du Challenge à domicile ce Mercredi 22 Juin
Avant de s’intéresser aux résultats, il est plus que nécessaire d’adresser un grand merci à tous les bénévoles du club pour cette organisation sans faille : membres du bureau et athlètes du club. En l’absence de notre président, un relais technique bien efficace a aussi été apporté par Fabrice Jonin et les entraineurs.
Un très gros orage éclate 45’ avant le début des épreuves et vient clore une période de canicule ; les athlètes présents ont donc pu profiter de températures plus clémentes lors de la compétition.
Une centaines de participants ont effectué le déplacement des différents clubs du département voir de plus loin pour se mesurer sur les épreuves de : Javelot – Saut en hauteur – 3000m – 200m
👩Pour les féminines👩
➡️200m :
o Vainqueur : Andrea Crozier du Coquelicot 42 en 26.76
o Emma Detcheverry remporte sa série en 27.86
➡️3000m :
o Vainqueur : Charline Micoud de Lyon Athlétisme en 10’42.34
➡️Hauteur :
o Vainqueur : Andrea Crozier du Coquelicot 42 avec 1m56
o Emma Detcheverry réalise 1m30
➡️Javelot cadet de 500g :
o Vainqueur : Valentine Januel de Athletic Club Monistrol avec 26m20
o Enola Matricon lance à 19m10 : sa meilleure performance
➡️Javelot de 600g :
o Vainqueur : Elise Estrade du FAC Andrézieux avec 23m60
o Emma Detcheverry : 12.05m
👦Pour les masculins👦 :
➡️200m :
o Vainqueur : Evan Dumont du FAC Andrézieux avec 22.92
o Clément Joassard : vainqueur de sa série 23.10 (IR3)
o Nael Bahloul : vainqueur de sa série : 24.85
o Axel Kaidi : 25.19
o Matteo Grange : 25.65
➡️3000m et des courses d’équipe pour l’EASC. Quand un sport individuel fait parler les valeurs collectives :
o Vainqueur : Jérome Sage du Coquelicot 42 avec 8’51.45
o Florian Reynal : objectif rempli en 9’45.53 avec comme lièvre sur 2000m son camarade d’entrainement Cyril Bier
o Matheo Fierobe : objectif rempli en 10’18.98 . Son lièvre sur 2200m était Thibault Cizeron
o Rodolphe Bier : 10’42.30
➡️Hauteur
o Vainqueur : Lucas Defond du C.A. Roannais avec un saut à 1m85
➡️Javelot cadet de 700g :
o Vainqueur : Matteo Grange avec 25m77
➡️Javelot de 800g
o Vainqueur : Abdou Saïd du Coquelicot 42 avec 41m56
o Axel Kaïdi : 29m56
La plus perf de la soirée :
- Masculine est au crédit de Evan Dumont au 200m avec 22.92
- Féminine est au crédit de Andréa Crozier à la hauteur avec 1m56
Un clin d'oeil à Mattéo qui terminera son 200m avec une seule chaussure 😜
Bravo à tous pour cette belle soirée
🕐Samedi 25 Juin à 10h du matin, était donné le départ des 24h de Roche la Molière mais aussi des 6H.🕐
Pour son premier 24 heures, Jean Sébastien Hernandez boucle le tour d’horloge avec 107 km au compteur. Bravo d'avoir relevé ce défi pour la bonne cause et avec des conditions météo pas évidentes
Sur le 6 heures, notre international Frederic Bruno , était venu réviser ses allures en vue de son stage avec 🇫🇷 l’Equipe de France 🇫🇷 programmé fin juillet. Belle victoire avec 72.9km🥇🏆 parcouru et une vitesse moyenne de 12.17km/h.
💙🤍Encore une belle semaine sportive pour nos athlètes bravo à tous 🤍💙 et encore UN GRAND MERCI A NOS BENEVOLES
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/09 >
20/07 >
23/06 >
15/06 >
10/06 >
04/06 >
17/05 >
11/05 >
06/04 >
04/04 >
18/03 >
21/02 >
14/02 >
08/02 >
01/02 >
20/01 >
10/01 >
04/01 >
30/12 >
12/12 >
COURSES HORS STADE
Les Espaces

Compétitions à venir



DIMANCHE 1ER MAI 2022
Aubière

DIMANCHE 29 MAI 2022
Firminy

SAMEDI 11 JUIN 2022
Roanne


DIMANCHE 12 JUIN 2022
Aix Les Bains

DIMANCHE 3 JUILLET 2022
Lieu à définir

PARTENAIRES